Cursos del posgrado

NOTA: Los siguientes cursos son del programa de posgrado del Departamento (maestría y doctorado)

Semestre I-2021

Inicio de semestre: 1 de marzo de 2021
Período de inscripciones: 22 febrero al 5 de marzo de 2021
Terminación de cursos: 31 de agosto de 2021

CURSOS BÁSICOS

CURSO BÁSICO HORARIO SALÓN
Matemáticas Discretas
Dr. Ruy Fabila
Martes y jueves de 8:00 a 9:30 hrs.
Análisis Funcional
Dra. Maribel Loaiza Leyva
Lunes y miércoles de 16:30 a 18:00 hrs.
Variable Compleja
Dr. R. Michael Porter K
Martes y jueves de 11:30 a 13:00 hrs.
Computación
Dr. Feliú D. Sagols Troncoso
Martes y jueves de 15:00 a 16:30 hrs.
Topología
Dr. Miguel A. Xicoténcatl
Martes y jueves de 10:00 a 11:30 hrs.

CURSOS REGULARES

CURSO REGULAR HORARIO SALÓN
Teoría de Morse Discreta II
Dr. Jesús González
Temas de Morse II
Dr. Jesús González
Martes y jueves de 14:30 a 16:00 hrs.
Variedades Tóricas Cuánticas
Dr. Ernesto Lupercio
Miércoles y viernes de 9:00 a 11:00 hrs.
Teoría de Números
Dr. José Martínez Bernal
Miércoles y viernes de 10:00 a 11:30 hrs.
Temas Avanzados de Álgebra
Dr. José Martínez Bernal
Martes y jueves de 10:00 a 11:30 hrs.
Procesos Estocásticos I
Dr. Carlos G. Pacheco González
Lunes y miércoles de 10:00 a 11:30 hrs.
Clases Características
Dr. Miguel A. Xicoténcatl
Lunes y viernes de 11:30 a 13:00 hrs.
Temas Selectos en Análisis
Dr. Wilson A. Zúñiga Galindo
Lunes y miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.

SEMINARIOS

SEMINARIO HORARIO SALÓN
Teoría de Operadores de Toeplitz
Dra. Maribel Loaiza Leyva, Dr. Nikolai Vasilevski
Martes de 16:30 a 18:00 hrs.
Sistemas Aleatorios I
Dr. Carlos G. Pacheco González
Miércoles de 11:30 a 13:00 hrs.
Temas Selectos de Álgebra Conmutativa Combinatoria
Dr. Enrique Reyes Espinoza
Lunes de 15:00 a 16:30 hrs.
Sucesiones Espectrales
Dr. Miguel A. Xicoténcatl
Lunes de 10:00 a 11:30 hrs.
Análisis no arquimediano y Física Matemática
Dr. Wilson Zúñiga, Dr. Sergii M. Torba y Dr. Edwin León C.
Lunes de 16:30 a 18:00 hrs.

SEMINARIOS DE TESIS

Investigador HORARIO SALÓN
Dr. Juan Manuel Burgos M
Dr. Ruy Fabila 11:30 a 13:00 hrs.
Dr. Isidoro Gitler
Dr. Jesús González Viernes de 16:00 a 17:30 hrs.
Dra. Sergey Grudskiy Viernes de 10:00 a 11:30 hrs.
Dr. Onésimo Hernández-Lerma Martes de 11:00 a 14:00 hrs.
Dr. Héctor Jasso Fuentes Martes de 11:30 a 13:00 hrs.
Dr. Vladislav Kravchenko Miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.
Dra. Maribel Loaiza Leyva Viernes de 16:00 a 18:30 hrs.
Dr. Ernesto Lupercio L. Martes y jueves de 12:00 a 13:00 hrs.
Dr. José Martínez Bernal Martes de 11:30 a 13:00 hrs.
Dr. Iakov Mostovoi Martes de 10:00 a 11:30 hrs.
Dr. Carlos G. Pacheco González Lunes de 11:30 a 13:00 hrs.
Dr. R. Michael Porter K Miércoles de 11:30 a 13:00 hrs.
Dr. Eduardo Santillan Zeron
Dr. Carlos Valencia O. Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.
Dr. Nikolai Vasielvski
Dr. Rafael H. Villarreal Rodríguez Martes de 11:30 a 12:30 hrs.
Dr. Miguel A. Xicoténcatl M.