Cursos del posgrado

NOTA: Los siguientes cursos son del programa de posgrado del Departamento (maestría y doctorado)

Semestre I-2019

Inicio de semestre: 1 de marzo de 2019
Período de inscripciones: 18 de febrero al 8 de marzo de 2019
Periodo de altas y bajas: 11 al 15 de marzo de 2019
Terminación de cursos: 31 de julio de 2019

CURSOS BÁSICOS

CURSO BÁSICO HORARIO SALÓN
Análisis Funcional
Dra. Maribel Loaiza Leyva
Martes y jueves de 10:00 a 11:30 hrs. 238
Ecuaciones Diferenciales e Integrales
Dr. R. Michael Porter
Miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hrs. 031
Variable Compleja
Dr. Eduardo Santillan Zeron
(Inicia 4 de marzo de 2019)
Lunes y miércoles de 10:00 a 11:30 hrs. 032
Topología
Dr. Miguel A. Xicoténcatl
Martes y jueves de 11:30 a 13:00 hrs. 238

CURSOS REGULARES

CURSO BÁSICO HORARIO SALÓN
Geometría Combinatoria
Dr. Ruy Fabila Monroy
(Inicia 19 de marzo de 2019)
Martes y jueves de 11:30 a 13:00 hrs. 227
Teoría de Homotopía II
Dr. Jesús González Espino Barros
(Inicia 11 de marzo de 2019)
Lunes y miércoles de 11:30 a 13:00 hrs. 227
Procesos Estocásticos I
Dr. Héctor Jasso Fuentes
(Inicia 4 de marzo de 2019)
Lunes y martes de 8:30 a 10:00 hrs. 238
Pilas de Arena, Física y Geometría Algebraica
Dr. Ernesto Lupercio Lara
Martes y jueves de 11:00 a 12:30 hrs. 033
Temas de Teoría de Operadores
Dr. Carlos G. Pacheco G.
(Inicia 20 de marzo de 2019)
Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hrs. 031
Varias Variable Complejas
Dr. Enrique Ramírez de Arellano
Lunes y miércoles de 12:00 a 13:30 hrs. 032
El Grupo Crítico de una Gráfica
Dr. Carlo E. Valencia Oleta
Lunes y jueves de 15:00 a 16:30 hrs. 033
Temas Avanzados de Álgebra Conmutativa Combinatoria
Dr. Rafael H. Villarreal Rodríguez
Martes y jueves de 12:00 a 13:30 hrs. 044
Temas en Teoría de Cuerdas p-Ádicas
Dr. Wilson A. Zúñiga y Dr. Juan M. Burgos
Martes y jueves de 15:00 a 16:30 hrs. 031

SEMINARIOS

CURSO BÁSICO HORARIO SALÓN
Teoría de Operadores de Toeplitz
Dra. Maribel Loaiza Leyva y Dr. Nikolai Vasilevski
Martes de 16:30 a 18:00 hrs. 131
Sistemas Aleatorios I
Dr. Carlos G. Pacheco G.
Miércoles de 11:30 a 13:00 hrs. 238
Análisis y Ecuaciones Diferenciales II
Dr. R. Michael Porter y Dr. Sergii Torba
Viernes de 11:30 a 13:00 hrs. 031
Álgebra Conmutativa III
Dr. Enrique Reyes Espinoza
Miércoles de 13:00 a 15:00 hrs. 227
Análisis no Arquimediano y Física Matemática
Dr. Wilson Zúñiga, Dr. Sergii Torba y Dr. Juan Manuel Burgos
Jueves de 16:30 a 18:00 hrs. 031

SEMINARIOS DE TESIS

CURSO BÁSICO HORARIO SALÓN
Seminario de Tesis
Dr. Isidoro Gitler
Seminario de Tesis
Dr. Jesús González
Seminario de Tesis
Dr. Sergei Grudskiy
Martes de 11:30 a 13:00 hrs. 143
Seminario de Tesis
Dr. Onésimo Hernández Lerma
Martes y jueves de 11:30 a 13:00 hrs. 244
Seminario de Tesis
Dr. Héctor Jasso Fuentes
Viernes de 11:30 a 13:00 hrs. 011
Seminario de Tesis
Dr. Vladislav Kravchenko
Querétaro
Seminario de Tesis
Dra. Maribel Loaiza Leyva
Martes de 15:00 a 16:30 hrs. 144
Seminario de Tesis
Dr. Ernesto Lupercio Lara
Martes y jueves de 12:30 a 13:30 hrs. 033
Seminario de Tesis
Dr. José Martínez Bernal
Martes de 11:30 a 13:00 hrs. 046
Seminario de Tesis
Dr. Iakov Mostovoi
Horario por definir
Seminario de Tesis
Dr. R. Michael Porter
Querétaro
Seminario de Tesis
Dr. Sergii Torba
Querétaro
Seminario de Tesis
Dr. Nikolai Vasilevski
Martes de 15:00 a 16:30 hrs. 141
Seminario de Tesis
Dr. Rafael H. Villarreal Rodríguez
Martes de 11:00 a 12:00 hrs. 044
Seminario de Tesis
Dr. Miguel A. Xicoténcatl
Seminario de Tesis
Dr. Wilson A. Zúñiga
Querétaro